Новый налог на богатых и «обнуление» для бедных: эксперт рассказал о новой реформе НДФЛ

Специалисты торгово-промышленной палаты России (ТПП) опять заговорили о введении прогрессивного налога на доход физических лиц (НДФЛ). Уборщица и олигарх не должны платить одинаковый налог, отмечают там. Обозреватель «Царьграда» Юрий Пронько убежден, что для бедных вообще нужно обнулить налоги.

«Резко повысить налоги (до 45%) на сверхдоходы и прекратить их собирать с тех, кто зарабатывает минимум. На мой взгляд, очень рациональное предложение. Однако возникает вопрос, кого считать сверхбогатым, а кого бедным», – отмечает он.

По словам экономиста Елены Ведуги, «ненормальные» зарплаты – это миллион рублей день, которые имеют олигархи. Она уверена, что такие люди обязаны платить НДФЛ в размере 45%. 

«Если у тебя миллион в день, 45% можешь платить спокойно, у тебя останется полмиллиона в день. Это тоже ведь хорошо», – рассуждает она. 

В предложении ТПП говорится, что повышение коснется 1% самых высокооплачиваемых работников. По данным Financial Times, 140 граждан России, входящих в мировой список Forbes, владели активами на сумму, равную 35% ВВП страны.

«Россия осталась мировым лидером не только по доле экономики, которая принадлежит миллиардерам, но и по скорости, с которой она увеличивается. За год рассчитанный FT показатель прибавил 10 процентных пунктов и теперь примерно втрое превышает размер Фонда национального благосостояния и почти в пять – его ликвидную часть», – сказал Пронько. 

Он также напомнил, что пять богатейших олигархов России, по данным Forbes, владеют совокупным состоянием почти в 138 млрд долларов – около 11 триллионов рублей по текущему курсу, то есть их состояние – это бюджет всех регионов РФ за год. 

Генеральный директор юридической компании Алексей Петропольский уверен, что люди со сверхдоходами должны платить более высокие налоги, ведь они зарабатывают 99% национального благосостояния страны. Между тем, люди которые только начали трудовую карьеру, либо бизнес, должны платить меньше, убежден эксперт. Также, по его словам, малому бизнесу нужно снизить объем взносов в фонды социального страхования.

Пронько отметил, что в России колоссальный запрос на социальную справедливость. На этом фоне государство обязано демпфировать рост социального напряжения – именно прогрессивный НДФЛ поможет в этом, заключил обозреватель.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский