ПМЭФ пригласит на вечеринки

Речи о переносе Петербургского экономического форума (ПМЭФ) не идет. Город готовится к нему по плану, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что разработка программы мероприятия идет в тесном контакте с Роспотребнадзором. Между тем в Telegram-каналах появились анонсы вечеринок в рамках форума. Среди приглашенных звезд — Сергей Шнуров, Zivert и Диана Арбенина. Как пройдет неформальная часть Петербургского форума в 2021 году? Об этом — Сергей Гусев.

Глобальная и российская экономика, социальная и технологическая повестка — по этим направлениям на питерском форуме пройдет более 100 мероприятий. Главная тема — «Снова вместе. Экономика новой реальности». И предпринимателям не терпится поучаствовать в горячих дискуссиях, говорит управляющий партнер E&Y по странам СНГ Александр Ивлев: «У меня много планов. Прежде всего это клиентские встречи плюс посещение ряда сессий, связанных с изменениями, которые произошли в мире за последний год. Естественно, люди собираются для того, чтобы пообщаться. Там будет большое количество различных приемов, концертов. Надеемся, что все-таки после того, как форум закончится, можно будет организовать собственную программу для того, чтобы посмотреть достопримечательности такого замечательного города, как Санкт-Петербург».

В 2021 году хедлайнеров на неформальной части форума два: Zivert и Сергей Шнуров. Но это не все музыкальные гости. Банк «Открытие», например, на вечеринку позвал Илью Лагутенко и группу «Мумий Тролль». Вообще, собственную afterparty готовят почти все уважающие себя компании, рассказывает сооснователь венчурной компании Startech.vc Владислав Здоренко. И именно там происходят важные рабочие контакты. «Если рассмотреть, например, частных предпринимателей, то они ездят на ПМЭФ в основном именно из-за тусовок и afterparty. Одна из самых запоминающихся вечеринок была, когда мы гоняли на яхте, где собрались топовые предприниматели. 

Все пили и веселились, но разговоры все равно были только про венчур и про инвестиции. На таких мероприятиях и происходит самый интересный обмен информацией, той, что не прочитаешь нигде в Facebook или в каких-нибудь СМИ»,— поделился Здоренко. 

Не прочитают в Facebook и о том, что будет на дне рождения эмира Катара. Глава этого государства отметит его 3 июня, тогда же пройдет и вечеринка Forbes с популярными нынче Niletto, Cream Soda и Дорой. Партнером ПМЭФ в 2021 году впервые стал «Яндекс», и, по слухам, компания готовит что-то необычное.

Без развлечений участники форума не остаются, говорит правозащитник Александр Хуруджи: «Есть вероятность, что впервые за долгие годы я вынужденно пропущу ПМЭФ. Хотя туда уже поехали очень много моих знакомых, и некоторые уже сбрасывают свои программы. Тяжело посмотреть на форуме все. Я как-то засек, что проходил там в среднем 25 км в течение дня. Важно, чтобы время было».

На даты форума свободных мест в топовых отелях и ресторанах не было еще месяц назад, а повышенные цены билетов на форум участников не испугали. Премиальный пакет стоит 960 тыс. руб., стандартный вариант чуть дешевле — 840 тыс. руб. Неудивительно, что на мероприятии с каждым годом все больше одиноких девушек, говорит отельер Алексей Петропольский: «Гостиниц нет, все забито, потому что никто не знал, отменят или не отменят. 

Вообще, каждый форум запоминается количеством девушек. Такое ощущение, что у нас вся экономика вообще завязана на одиноких девушках до 30 лет. 

Фактически любая вечеринка, проводимая банками, крупными корпорациями, это такое event-агентство по знакомствам».

Даты Петербургского форума переноситься не будут, подготовка идет по плану, заявил накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. ПМЭФ, конечно, пройдет с соблюдением всех мер предосторожности, добавил он. Среди них системы тепловизионного контроля и учета коллективного иммунитета, рециркуляторы воздуха и устройства обеззараживания. Впрочем, вряд ли это полностью обезопасит всех участников, продолжает Алексей Петропольский: «В 2021 году я поеду только на два дня, чтобы самому выступить, элементарно из соблюдения той же безопасности. У меня маленькие дети, а многие дома не переболели еще коронавирусом и не привились. В этом форуме иностранцы практически не участвуют, что тоже говорит о многом».

В 2019 году форум посетили рекордные 19 тыс. участников из 145 стран. В 2021 году их, по понятным причинам, будет меньше. К тому же в последние недели в Санкт-Петербурге осложняется ситуация с COVID-19. Но тем, кто все-таки решил приехать, в любом случае будет что обсудить, где отдохнуть и с кем наладить контакт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский