Как меняется отношение россиян к предпринимательству и что на это влияет?

Уже более половины россиян хотели бы открыть собственный бизнес: свежий опрос показал, что отношение к предпринимательству резко улучшилось. Но те, кто уже в деле, говорят, что все далеко не так радужно, как кажется со стороны

Больше половины россиян мечтают открыть свой бизнес. Таковы результаты исследования сервиса «Работа.ру» и «дочки» Сбербанка «Сбербанк страхование» (есть у Business FM). 68% опрошенных хотели бы стать предпринимателями для улучшения своего финансового положения, 52% — для создания уверенного будущего. Еще 44% респондентов хотели бы благодаря своему делу иметь больше свободы, а 43% просто хотят создать что-то особенное.

Если действительно более половины россиян хотя бы мечтают открыть свое дело — это прекрасно. Ведь еще совсем недавно отношение к тем, кто занимается бизнесом, в России было, мягко говоря, не очень уважительным. Но народ, как оказалось, поменял свое мнение. Почему? Во-первых, открыть бизнес стало значительно проще. Различные государственные электронные сервисы, банковские приложения, онлайн-бухгалтерия и так далее.

А еще бизнесмен — это, можно сказать, модно. Те же Юрий Дудь или Алексей Пивоваров — активные популяризаторы идеи «бери и делай» и показывают конкретные примеры успеха людей из регионов, которые смогли открыть свой бизнес и начали неплохо зарабатывать. Кто-то видит такие истории успеха вокруг себя вживую и тоже начинает как минимум мечтать.

А еще в последнее время государство часто заявляет о новых мерах поддержки малого и среднего бизнеса. На практике это далеко не всегда работает, но обещания-то люди слышат, говорит владелец салонов «Фея красоты» Алена Авраамова.

«Наша налоговая система жесткая, беспощадная, с нечеловеческим лицом, которая нас душит, к сожалению. Это только по телевизору выглядит замечательно. Люди посмотрят по телевизору и думают: ой, да предпринимателям постоянно помогают, им делают скидки, еще что-то, и в пандемию. А по факту-то все наоборот, к сожалению. Поэтому жизнь предпринимателя, конечно, очень весела, каждый день как танцы на углях и постоянное доказывание, что ты не осел».

Алена Авраамова
владелец салонов «Фея красоты»

Мечтать и делать — это разные вещи. И статистика по открытым и закрытым юрлицам результаты опроса мечтателей не подтверждает, говорит эксперт московского отделения «Опоры России» Сергей Маликов. Но добавляет, что нюансы там тоже есть.

«В том году закрылся 1 млн индивидуальных предпринимателей. Конечно же, многие из них перешли в самозанятых, потому что там проще: не нужно платить пенсионный платеж, и медицинское страхование там 42 тысячи в год. Но на сегодняшний момент мы же все понимаем, что желание есть, но что увеличивается количество, я бы, наверное, не сказал. Количество населения не увеличивается, потребительский спрос не увеличивается, количество денег в экономике не увеличивается на сегодняшний момент, поэтому спрос порождает предложение. Очень редко, когда наоборот».

Сергей Маликов
эксперт московского отделения «Опоры России»

Отдельно можно говорить о развитии и доступности интернета. В том же Instagram бизнесменов хоть отбавляй. Но это вообще вопрос дискуссионный — называть ли таких людей предпринимателями или скорее фрилансерами. С одной стороны, печь и продавать тортики — это тоже бизнес, но с другой, предпринимательство — это ведь еще и про создание рабочих мест, про ответственность не только за себя. А это уже совсем другое. О жизненном опыте в цифрах говорит руководитель юридической компании Urvista, владелец сети кофеен Take & Wake Алексей Петропольский.

«Я в течение десяти лет занимаюсь регистрацией нового бизнеса. В первый год жизни 70% компаний закрываются, а во второй год от оставшихся 30% еще 20%. То есть всего выживаемость в первые два года 10% компаний. На сегодняшний момент в России микро- и малому бизнесу, чтобы выжить, надо работать круглые сутки. И минимум первые несколько лет, а иногда и пять лет ты будешь зарабатывать с этого бизнеса меньше, чем в найме. Элементарно мой личный пример: ты можешь владеть 50 кофейнями, а в конце месяца распределять 100 тысяч рублей прибыли».

Алексей Петропольский
руководитель юридической компании Urvista, владелец сети кофеен Take & Wake

Интересно в этом ключе было бы провести опрос среди действующих предпринимателей и узнать, какой процент из них мечтает в один прекрасный день взять и бросить все это и устроиться на работу с отпусками, восьмичасовым рабочим днем и нормальной стабильной зарплатой. Или вообще перейти на темную сторону и стать блогером или, не дай бог, бизнес-тренером.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский