Бизнес просит президента разрешить безвизовый въезд иностранцев для вакцинации от COVID-19

По словам бизнесменов, упрощенный въезд иностранцев в Россию для прививки поможет поддержать отрасли, наиболее пострадавшие из-за пандемии.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, президент Союза торговых центров Булат Шакиров и лидер Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалев записали видеообращение к Владимиру Путину. Они просят разрешить безвизовый въезд иностранцев для вакцинации от коронавируса.

По словам бизнесменов, упрощенный въезд иностранцев в Россию для прививки поможет поддержать отрасли, наиболее пострадавшие из-за пандемии.

«Таким образом мы не только поможем гражданам многих стран, которые попали в бедственное положение, но и поддержим бизнес авиакомпаний, отелей, ресторанов, торговых центров, организаций культуры, музеев, выставок. Поможем миллионам российских предпринимателей, которые продолжают бороться с экономическими последствиями эпидемии. И мы покажем всем жителям планеты, что Россия — это страна добра и мира».

Business FM спросила экспертов и представителей пострадавших отраслей, действительно ли на российских потребителей нет никакой надежды и только «заграница нам поможет». Вот что, исходя из собственного опыта, рассказал руководитель бюро по защите прав предпринимателей «Опоры России», владелец сети кофеен Take & wake и гостиницы «Чемоданов» Алексей Петропольский.

«У меня в самом центре Москвы гостиница. Заполняемость 30-40%. При брони на майские праздники — до 50%. В тот же период два года назад заполняемость была 140%. Мы оставляли 10% номеров, чтобы продавать их с наценкой 300-400%. Это все были брони иностранцев. Внутренний туризм, даже с учетом 50-процентной скидки, которая сейчас действует в отеле, не заполняет больше 30-40%. Это центр Москвы. Казалось бы, уже открыли все рестораны, мероприятия в Москве проводятся, работают выставки, но все равно это не помогает даже московский номерной фонд заполнить на 100%. Поэтому, да, надежда у нас на иностранцев, и с подешевевшим рублем им будет проще здесь тратить деньги, будут получать больше удовольствий».

Алексей Петропольский 
руководитель бюро по защите прав предпринимателей «Опоры России», владелец сети кофеен Take & wake и гостиницы «Чемоданов» 

Торговым центрам без иностранцев тоже крайне плохо, говорит генеральный директор консалтинговой группы WatCom Group Роман Скороходов.

«Посещаемость сейчас находится на уровне минус 20% по сравнению с 2019 годом. Конечно, на россиян есть надежда. Сейчас формат посещаемости торговых центров и ретейла немного изменился, люди ходят непосредственно за целевыми покупками, поэтому средний чек вырос. Что касается иностранцев, то, конечно же, любой поток, который может увеличивать посещаемость ресторанов, торговых центров и ретейла, это очень хороший поток. Очень много денег приносили иностранные туристы, особенно из Китая, в Петербурге, когда они посещали аутлеты, это была одна из больших частей доходов аутлетов. Я был недавно за границей, там, конечно, очень все тяжело: все закрыто, люди не ходят никуда».

Роман Скороходов 
генеральный директор консалтинговой группы WatCom Group 

Говоря о возможности упрощенного въезда, бизнесмены ссылаются на опыт чемпионата мира по футболу, который проходил в России в 2018 году. Сейчас пустить туристов за прививкой в угоду бизнесу может быть рискованно для россиян, говорит директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов.

«Безусловно, сейчас в мире ощущается недостаток вакцин, в том числе у ближайших к нам соседей, в странах Европы. Я знаю, что в некоторых странах очередь на вакцину чуть ли не на год вперед выстроена. В таких условиях существует определенный спрос на подобные услуги медицинского туризма, назовем это так. Однако любой наплыв людей может привести к дестабилизации ситуации на территории России. Мы и так находимся в ожидании третьей волны коронавирусной инфекции, она у нас немного позже, наверное, случится, чем в Европе, но это произойдет, это объективное, законное развитие любой эпидемии. Понятно, что поток туристов в любом случае будет. Есть уже прецеденты, когда люди из отдельных стран приезжают, чтобы иметь возможность в России получить вакцинацию сейчас, а не ждать, когда до них дойдет очередь в своей стране. Пока речь идет о каких-то единичных случаях, это, наверное, не проблема. А если это действительно будет поставлено на поток, это уже может стать проблемой. Возможно, это можно организовать в каких-то форматах в закрытых лечебно-профилактических учреждениях, но тогда это ничего общего с туризмом не будет иметь и никак не повлияет на доходы отелей и ресторанов».

Николай Беспалов 
директор по развитию аналитической компании RNC-pharma​ 

Президент Владимир Путин в вопросе организации въезда иностранцев для вакцинирования будет ориентироваться на мнение оперативного штаба по коронавирусу. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Business FM.

— Видел ли президент это обращение? Что он думает, будет ли реакция?

— Честно говоря, я не видел конкретно этого обращения, но были уже инициативы относительно того, что необходимо подумать, можно ли предоставить возможность иностранцам приезжать к нам и делать здесь прививки, такие инициативы были. Они были даже от представителей некоторых европейских стран. Конечно, у нас абсолютнейший приоритет — это в первую очередь удовлетворение всех потребностей россиян. По мере того как будет наращиваться производство, разумеется, будет в большей степени удовлетворяться спрос и на зарубежных потребителей. Что касается вопроса по организации въезда сюда иностранцев для вакцинирования, то, наверное, это тема для штаба в правительстве, который возглавляет Татьяна Голикова.

— Вы говорите, что это не первая и, вероятно, не последняя подобная инициатива. Как президент их воспринимает?

— Здесь, разумеется, президент будет ориентироваться в основном на то решение и те рекомендации, которые выносятся правительственным штабом. Это именно их прерогатива.

Общие траты иностранцев в России за время проведения финала чемпионата мира по футболу в 2018 году составили около 1,5 млрд долларов, посчитал Сбербанк.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский