Пути выхода: всплеска заболеваемости COVID-19 в Москве уже не ждут / Известия

В связи с сокращением заболеваемости COVID-19 в Москве сняли ряд ограничений на работу общепита и развлекательных заведений в ночное время, а также отменили обязательный перевод 30% сотрудников на удаленку. Однако опрошенные «Известиями» эксперты предполагают, что быстрого возврата к обычному ритму жизни ждать не стоит и полноценно вернуться в офисы работники смогут только ближе к лету. А вот для общепита и сферы развлекательных услуг послабления могут стать толчком к восстановлению спроса, отмечают специалисты. Вирусологи не считают меры преждевременными и не ждут в столице нового всплеска инфекции.

Вернуться к норме

27 января в Москве, по данным оперштаба, зарегистрировано 1837 новых случаев заражения COVID-19 — почти на 3 тыс. меньше, чем две недели назад (13 января оперштаб сообщал о 4320 случаях). Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в столице продолжает улучшаться, считает мэр города Сергей Собянин. Об этом он сообщил в своем блоге.

Мэр пояснил, что количество выявленных новых случаев заражения в сутки на прошлой неделе не превышало 2–3 тыс. в день, а число госпитализаций снизилось на 1 тыс. Впервые с середины июня 2020 года в стационарах, принимающих больных с COVID-19, свободно более 50% коек, отметил он.

С 27 января в силу вступили новые послабления ограничений по COVID-19 в Москве. Среди них отмена запрета на ночную (с 23:00 до 6:00) работу предприятий общественного питания, клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других организаций индустрии отдыха. Однако развлекательные заведения и общепит будут обязаны соблюдать требования по рассадке посетителей и соблюдению санитарного режима, установленные Роспотребнадзором, сообщил Сергей Собянин.

Снятие ограничений повысит спрос на эти услуги, надеется руководитель бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский.

— Предприниматели ждут, когда люди психологически будут готовы выйти на улицы и спокойно воспользоваться сферой услуг индустрии отдыха. Проблема в том, что из-за ограничений многие компании заморозили свои программы по развитию. Сейчас важно дать старт восстановлению клиентуры и оборота, это положительно отразится на экономике, — отметил он.

Главное, подчеркнул Алексей Петропольский, чтобы эти послабления были безвозвратными. Если через две недели последует рост заболеваемости и меры будут снова ужесточены, то бизнес понесет колоссальные издержки, потому что зря вложит деньги в продвижение и расширит штат работников.

Для того чтобы избежать роста заболеваемости из-за снятия ограничений, в барах и ресторанах должны применяться приборы, излучающие ультрафиолет. Там, где они есть, снижается количество вирусов и риск подхватить инфекцию. Пока же такие меры применяются только в специализированных учреждениях, отметил завотделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи профессор Александр Бутенко. Кроме того, не нужно допускать к работе людей с повышенной температурой и признаками простуды. Они должны оставаться дома и вызвать врача, напомнил вирусолог.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский