31 декабря закрашивают красным маркером / Вести фм

31 декабря станет «всероссийским выходным». Раньше регионы сами решали – работать в этот день или уже отдыхать. И это касалось только госслужащих. Федеральные власти думают сделать последний день года нерабочим для всех. Кто в этом году останется дома, а кто пойдёт на работу – разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Страна закрашивает 31 декабря красным маркером. После настойчивой рекомендации президента регионы объявляют последний день года выходным. Впрочем, многим придётся его отрабатывать: большинство губернаторов перенесли работу с 31 декабря на 26-е. Таким образом, ближайшая суббота станет рабочим днём, а следующий четверг – выходным. До 11 января россияне уйдут на новогодние каникулы.

Пока 31 числа официально отпускают отдыхать только госслужащих. Частным фирмам лишь рекомендовано не работать в этот день, замечает гендиректор юридической фирмы «Юрвиста» Алексей Петропольский.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Поскольку данное постановление выписано муниципальными властями, оно будет касаться только государственных учреждений, которые будут вынуждены сделать этот день выходным. Частники будут работать в своём графике.

Для «всероссийского выходного» нужен отдельный федеральный закон, объясняет Алексей Петропольский. Власти могут сделать ещё один праздничный день или вычесть из других праздников.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Этот закон будет принят на федеральном уровне и коснётся абсолютно всех компаний, абсолютно всех госучреждений. Если этот день у человека будет рабочим, то он должен оплачиваться по повышенной ставке – как нерабочий день.

В Роструде специально пояснили, что в этом году 31 декабря может стать выходным только по дозволению работодателей. Компании сами решают, оплачивать или нет лишний день отдыха. Если начальство официально отпускает гулять, оно обязано оформить внутренний приказ об оплате внеочередного выходного. По закону сотрудники должны получить ровно столько, сколько и в обычный месяц.

На практике подчинённым советуют написать заявление на отпуск за свой счёт. Как вариант – можно оформить отгул за сверхурочную работу, советует Алексей Петропольский. Но в любом случае это никак не оплачивается.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Работодатель имеет право либо отпустить человека, либо оставить на работе, если есть трудовая необходимость в конкретном сотруднике в этот день. И в случае если человек не явится на работу, он может получить выговор.

В последнее время всё чаще звучат предложения сократить долгие новогодние каникулы, поскольку они плохо влияют на экономику и здоровье людей. Вполне возможно, 31 декабря сделают официальным выходным за счёт одного из новогодних дней. Но тут встаёт другая проблема: кто выйдет на работу посередине праздников?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский