Эксперты о кредитах по водительским правам: паспорт сложнее всего подделать / Радио Комсомольская правда

Россияне могут получить возможность со следующего года оформлять кредиты до 15 тысяч рублей без паспорта – по водительским удостоверениям. Хорошо это или плохо – прокомментировали эксперты в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

«Мое мнение, что это минус в целом, – говорит генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский. – Люди и так закредитованы.

У нас почти 70% трудоспособного населения имеет кредит. Из них 30% уже имеют просрочки. Любые упрощения помогают получить кредит на все, что угодно. На заправке предлагают кредит.

И это полбеды. Ведь у нас на ближайшие года банки дают возможность получать кредиты по биометрическим данным. То есть никаких документов не нужно. Только кивни головой».

При этом Петропольский отметил, что тот же голос и другие биометрические данные можно подделать.

Инженерно-технический эксперт федерации судебных экспертов Петр Покаместов согласен: паспорт от подделки защищен лучше всего.

«Паспорт – основной документ гражданина. Он максимально защищен, – напоминает эксперт. – Эта защита вырабатывалась на протяжении многих лет и тестировалась, грубо говоря, на тех самых мошенниках.

А права в том виде, в котором сейчас есть, — существуют поменьше паспорта. И тестирований, конечно, меньше было. Но там достаточно уровней степеней защиты. И не все они известны. То есть, как и в паспорте, какие-то из степеней защиты являются государственной тайной. То есть просто так о них не узнаешь».

В то же время Покаместов подчеркивает, что паспорт – все же более защищенный документ, чем водительские права.

Напомним, законопроект, разрешающий получение кредитов по водительским права, Госдума рассмотрит в ближайшие месяцы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский