Голодный и в дыму: какими будут закрытые кальянные клубы? / Радио 1

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил письмо в министерство экономического развития России с просьбой защитить кафе и рестораны, которые предлагают своим посетителям кальяны. Уполномоченный при президенте страны по защите прав предпринимателей обеспокоен положением заведений на фоне вступающего в силу с 31 октября запрета на использование систем нагревания табака, а также кальянов в общественных местах.

По мнению Титова, невозможность предложить данную услугу посетителям негативно повлияет на деятельности кафе и ресторанов, поскольку эта опция ощутимо увеличивает средний чек. В качестве возможного пути решения проблемы бизнес-омбудсмен видит создание стационарных кальянных клубов, причём не на базе объектов общественного питания, а по соседству с ними. Уполномоченный предлагает регламентировать само определение такого клуба. Он видит необходимость указать, что это специализированное помещение с усиленной системой вентиляции и входом строго с 18 лет. Это влечёт за собой вполне логичные изменения в действующие нормы СанПиН и пожарной безопасности, а также уделяет особое внимание системе вентиляции помещений.

О том, смогут ли новые кальянные клубы, соседствующие с заведениями общепита, составить конкуренцию имеющейся инфраструктуре, в эфире «Радио 1» рассказал председатель Бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения «Опора России» Алексей Петропольский.

«У нас до этого было много подобных заведений, где помимо курения кальяна можно было попить и поесть. Сейчас перед всеми ними стоит выбор, ведь, по сути, их деятельность с 31 октября запрещена. Выход остаётся один – работать как закрытому клубу. То есть каждый человек, который туда приходит, должен будет иметь клубную карту. Её выдадут либо по оферте, либо по подписанному договору на участие в клубе. Только тогда это заявление выпадет из законодательства под общественное, поскольку в данном случае люди будут собираться по интересам», – сказал Петропольский.

Уже сейчас многие кальянные, особенно сетевые, готовят документацию для своих франшиз и будут работать как закрытые клубы. Более того, отметил эксперт, в данном случае посетителям также смогут предлагать еду или напитки, просто нельзя будет пробить чек. Люди будут делать вид, что принесли всё с собой.

«Сама по себе норма своевременная, но неэффективная. Это обширная индустрия, в одном только Подмосковье таких заведений тысячи. Так что кальянные просто переобуются под другие законодательные нормы», – добавил собеседник «Радио1».

Поправки в закон вступают в силу 31 октября 2020 года. Они унифицируют регулирование всей курительной никотиносодержащей продукции. С вязи с этим курение кульянов и альтернативных средств доставки никотина (электронных сигарет, вейпов) приравнивается к табакокурению. Это влечёт за собой запрет на курение в общественных местах, в том числе в заведениях общественного питания. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский