Предприниматели рекомендуют биографии и фантастику / Коммерсант фм

Миллиардер Ричард Брэнсон порекомендовал прочесть в период пандемии жизненный путь Нельсона Манделы. Основатель корпорации Virgin Group присоединился к книжном проекту Literati, который стартует в октябре. По задумке, подписчики будут каждый месяц получать подборку книг с произведениями, повлиявшими на Ричарда Брэнсона. Книжные рекомендации от известных бизнесменов — устойчивый тренд. Своими литературными подборками делятся Марк Цукерберг, Уорен Баффет и Илон Маск. “Ъ FM” спросил российских бизнесменов, что читают они и что думают о подобных списках. 

«Топ лучших книг от предпринимателей», «Литература, которая сделает вас богатыми» — такими заголовками полон интернет, подобные завлекающие обложки встречаются и на полках книжных магазинов. Но действительно ли подобные рекомендации от Билла Гейтса или Илона Маска помогают добиться успеха в бизнесе? Сами они в этом уверены. Основатель Microsoft и гендиректор Tesla часто предлагают другим что-то из ранее прочитанного. Например, Илон Маск советует изучить фантастическую трилогию «Основание» Айзека Азимова. А в одном из интервью миллиардер подчеркнул, что он также фанат биографий и они, по словам предпринимателя, помогают корректировать его бизнес-стратегии: «В общем, я люблю читать биографии. Мне кажется, это действительно интересное чтение. И еще ты многому учишься. Например, достаточно уроков в биографии Стива Джобса, которую написал Уолтер Айзексон. Еще очень люблю биографию Бенджамина Франклина, который, я точно могу сказать, один из моих героев. В случае с Франклином — он сделал то, что нужно было, а также работал в разных сферах. И ты, погружаясь в его жизненный путь, сортируешь свои мысли, выделяешь те, задачи решением которых нужно заняться прямо сейчас и приступаешь».

Новоиспеченный куратор книжного клуба Literati Ричард Брэнсон тоже рекомендует обратить внимание на биографии, например, погрузиться в жизненный путь Нельсона Манделы. К слову, глава корпорации Virgin Group был лично знаком с бывшим главой ЮАР и уважительно звал его Мадиба. Гендиректор юридической компании URVISTA и владелец сети кофеен Take&Wake Алексей Петропольский согласен с тем, что мысли великих людей из разных сфер могут быть более полезны для предпринимателя, чем специальные книги про бизнес:

«Всегда, когда крутишься в одном и том же социуме, в основном одни бизнес-партнеры, один вид деятельности, ты начинаешь замыкаться в этом круге и перестаешь развиваться. Лично я читаю сейчас Гегеля “Наука логики”. Для меня это интересный взгляд, тем более прошло уже много лет со времен жизни Гегеля, а мало что поменялось. Ту литературу, которую в основном все рекомендуют, уже довольно давно прочитал, лет 10 назад, когда только начинал заниматься бизнесом. Есть там классический набор любого предпринимателя, который из года в год каждый миллиардер почему-то рекомендует. В целом, они не дают ничего нового, и так, занимаясь бизнесом, все это узнаешь».

Председатель совета директоров Mr.Doors Максим Валецкий уверен — прочитанная подборка литературы от успешного человека точно не поможет стать магнатом. Но дать уверенность читателю, что изучение этих книги поможет ему думать как миллиардер — однозначно удачный маркетинговый ход.

«Сейчас особенно у миллениалов, ценность их поколения — выбирать себе супергероя. Если ты следишь за этим человеком, тебе интересно посмотреть, что он читает, какие носки носит. Это просто маркетинг. Лет 15 назад Джек Уэлч, CEO General Electrics, был тогда гуру менеджмента, и все там читали запоем его Winning. Уроки управления General Electrics в сегодняшнем онлайновом мире никому не нужны, честно. Я не считаю, что бизнесмену нужно много читать именно про бизнес. В общем, начнешь какие-то вещи копировать. Бизнес — это очень живая история. Есть истории, которые, на мой взгляд, очень важны для человека, чтобы что-то понимать. “1984” поставил бы одним из первых номеров. Полезно читать фантастов. Дуглас Адамс — вообще мой любимый писатель в жизни; Роберт Шекли», — рассказал Максим Валецкий.В списках рекомендаций от успешных людей прослеживается некая закономерность: помимо книг про то, как нужно управлять компанией и биографий в этих перечнях появляются классика мировой художественной литературы, фантастика.

Директор департамента художественной литературы издательства АСТ Сергей Рубис подчеркивает — обычно подобные рекомендации от состоявшихся личностей, будь то бизнесмен или писатель, существенно не влияют на продажи книг: «Зависит от того, на какую аудиторию какую книгу рекомендуют, от величины личности, насколько выбор этой личности соответствует ожиданиям и интереса к этой личности со стороны определенной аудитории. Мы делали, например, серии с известными авторами, которые тоже, в свою очередь, рекомендовали других писателей, но это тоже когда-то срабатывает, когда-то не срабатывает. Это же всегда субъективное мнение, какой бы человек его не говорил. Может быть, бизнесмен уже все перечитал, искушенный, что ему какая-то интересна узкая тема, которая широкой аудитории будет неинтересна. В большинстве все-таки случаев, в 70%, это все-таки не срабатывало у нас».

По итогам августа россияне внимательно отнеслись к теме управления личными финансами. По данным Wildberries, в последний месяц лета количество проданных книг по инвестированию выросло в 14 раз. Самым популярным изданием стало руководство Бенджамина Грэма «Разумный инвестор».

Согласно исследованию Wildberries в августе россияне интересовались литературой по экономике, бизнесу и менеджменту — продажи этих книг выросли в три раза по сравнению с прошлым годом. Спросом пользовались также издания по мотивации, личностному росту и ораторскому искусству.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский