Подмосковным предприятиям помогут оптимизировать производство / Радио 1

Подмосковные заводы могут стать участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В рамках проекта эксперты Федерального центра компетенций должны приехать на предприятие и помочь оптимизировать производство.

Эта мера поддержки может стать очень эффективной, так как поможет предпринимателям воспользоваться льготами, которые предоставляет Московская область, заявил «Радио 1» юрист и бизнесмен Алексей Петропольский.

«Как правило, люди, которые управляют бизнесом, хозяева бизнеса в сложные времена погружаются в управление компанией, отчётностьи не замечают, где можно экономить, где можно оптимизировать расходы, где можно получить те или иные гранты, господдержку. И, конечно, специалисты, которых прикомандировывает Московская область, дают возможность несколько разгрузиться и посмотреть на картину с другой стороны. Ведь в Подмосковье действует огромное количество программ, которые дают возможность производствам получать те или иные выгоды, но у владельцев, как правило, нет времени этим заниматься. Они заняты продажами и самой примитивной оптимизацией: уволить побольше людей и сэкономить на закупках. Но есть более действенные вещи. Правда, о них надо знать. И на них надо потратить чуть больше времени», – сказал Петропольский.

Используя программы поддержки, предприятие может сэкономить миллионы рублей.

«Например, любое предприятие, которое занимается производством в Московской области, имеет право в рамках энергоаудита получать возврат за потреблённую мощность. Для завода это миллионы рублей экономии в год. Но как правило владельцам некогда заниматься этим. А люди, которые смогут приехать и всё это оценить и сделать, помогут найти эти рычаги», – пояснил собеседник «Радио 1».

Он добавил, что проект поможет не только снизить затраты производителей, но и сохранить рабочие места.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский