Перепланировка онлайн: как теперь согласовывать изменения в столичных квартирах / Вести фм

Перепланировка в онлайн-формате. Согласовать изменения в московских квартирах теперь можно только на сайте мэрии. Бумажные документы больше не принимаются. Суть и этапы процедуры не меняются, но узаконить перепланировку будет проще.

В столичных МФЦ убрали услугу «Согласование перепланировки». Теперь все документы – от заявления до технических бумаг – принимают только онлайн, на сайте mos.ru. В личном кабинете надо заполнить форму, загрузить сканы документов о собственности, проекта переустройства и техпаспорта квартиры. Ответ придёт на электронную почту. Бумаг действительно стало меньше, говорит юрист Всеволод Свобода, но в спорных ситуациях всё равно придётся идти в жилинспекцию.

СВОБОДА: Есть согласования уведомительного порядка – например, перенос полотенцесушителя, разрушение антресолей. Это можно сделать, а потом уже уведомить. Но согласования с Мосжилинспекцией остались. Просто сейчас ситуация какая: если человек всё это подаст через сайт, всё равно ему придётся идти за дополнительными разъяснениями в жилинспекцию.

Без разрешения можно разве что поменять окна и двери. Всё остальное меняет изначальный план БТИ и считается перепланировкой. Например, снос перегородок или постройка новых, расширение кухни за счёт комнаты, объединение санузела.

Многие хозяева новых и старых квартир переделывают жильё под себя, но с узакониванием изменений не спешат. По статистике, больше трети перепланировок граждане согласовывают «задним числом»; а сколько вообще не узаконено – неизвестно. Люди думают, что продавать квартиру придётся нескоро, а значит – оценка БТИ не потребуется, и жилинспекция ничего не узнает. Потом квадратные метры выставляют на продажу, и покупатели требуют оформить перепланировку. Тут начинаются проблемы: надо собрать бумаги плюс заплатить штраф. Он небольшой – до 2 500 рублей, но на оплату бумажной квитанции уходила не одна неделя.

По новым правилам штраф выпишут онлайн, и там же его можно платить. Впрочем, не факт, что после перепланировку согласуют, говорит гендиректор компании «Юрвиста» Алексей Петропольский.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Перепланировку можно согласовывать в любой момент. Но если она сделана с серьёзными нарушениями, её просто будет невозможно оформить. Допустим, то, что любят делать россияне в панельных домах – соединение балкона с общей комнатой. Такую планировку согласовать невозможно, потому что это снос несущей стены с отоплением. В таком случае придётся всё восстанавливать и платить штраф.

Бывали случаи, когда у москвичей хотели забрать квартиру из-за незаконной перепланировки – например, они переделывали жильё на первых этажах под кофейни и магазинчики. Другое популярное нарушение – обустройство санузла или кухни над спальней соседей. Как поясняют юристы, нарушителю проще самому всё исправить и не доводить дело до суда. К тому же есть особый порядок утверждения перепланировки задним числом, говорит руководитель направления Ассоциации «ЖКХ – Городская среда» Дмитрий Гордеев.

ГОРДЕЕВ: Суд может войти в положение и сказать: «Да, можно и так оставить». Он это делает с учетом представленных документов. Это могут быть альтернативные заключения технических экспертов, экспертиза проекта – того, что уже сделано по факту. Главный критерий – это безопасность. То, что человек формально нарушил сроки и правила предварительного согласования – это уже на втором плане. Суды оценивают по факту – насколько то, что получилось, безопасно, не нарушает ли чьи-то права.

Многие собственники не занимаются согласованием перепланировки, поскольку по-прежнему считают, что это долгий и затратный процесс. Действительно, только за проект подрядчики берут 200 000 – 300 000 рублей. Теперь москвичи сэкономят при оформлении не только время, но и деньги на услугах инженеров и архитекторов. На сайте городской службы есть готовые перепланировки для квартир самых массовых панельных домов, и можно просто указать номер шаблона в электронном заявлении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский