«Карательный» КоАП: что не так с новой редакцией Кодекса / Вести фм

Новые штрафы за скорость, собак без намордника и для авиадебоширов: обнародован проект обновлённого Кодекса об административных правонарушениях. В отличие от старой редакции в нём меньше видов наказаний, но появились новые. Например, за недолив топлива. В Госдуме называют проект КоАП «сырым». Там, в частности, удивились повышенным штрафам для водителей.

Самая обсуждаемая – «автомобильная» глава КоАП. Минимальный штраф за наиболее массовое нарушение – превышение скорости от 20 до 40 километров в час – предлагается поднять в 6 раз – с 500 до 3000 рублей. Вторая “вилка” – превышение на 40 – 60 километров в час – «подорожала» с 1500 до 4000. Ну и тем, кто ездит ещё быстрее, грозит штраф в 5000 рублей или лишение прав на полгода. Причём права станут отбирать по «накопительному принципу». Если водитель 3 раза за год грубо нарушил правила – полтора года будет ходить пешком. В список серьёзных, «лишенческих» проступков попали несколько правонарушений: всё то же превышение скорости на 60 километров в час, проезд на красный свет, выезд на встречку, непропуск пешеходов. Но есть важное уточнение: для лишения нужно, чтобы нарушителя трижды поймал сотрудник ГИБДД. По камерам наблюдения проступки учитываться не будут.

Этот блок поправок в кодекс вызывает у экспертов много вопросов. Получается, гонщики на машинах, оформленных “на воздух”, как и прежде, будут безнаказанно нарушать, пока не попадут в аварию, как в недавнем смертельном случае в Москве: выяснилось, что виновник аварии за год накопил 600 штрафов, но ничего не оплачивал, поскольку автомобиль был оформлен на умершего человека. В то же время законопослушные водители будут платить больше из-за неправильных знаков и “подкрученных” камер видеофиксации, говорит автоюрист Сергей Радько.

РАДЬКО: Вся система построена на том, чтобы как можно больше штрафов выписать. Но вот система обжалования штрафов остаётся, мягко говоря, несовершенной. На выписывание автоматических постановлений отводится буквально несколько секунд. Так же быстро оспорить не получается: никто не собирается увеличивать штат сотрудников, как-то повышать их ответственность за принятие решений. То есть штрафы будут так же выписываться, только в большем размере.

Правительство предлагает ввести категорию грубых правонарушений. В неё попадёт, в частности, «пьяная езда». Штраф за отказ от «продувки» вырастет на треть – с 30 000 до 40 000 рублей. Или грозит другая санкция – лишение прав на 3 года. Штраф за езду без ОСАГО вырастет с 800 до 1000 рублей. А за неправильную тонировку придётся выложить 3000 (сейчас максимум 500 рублей).

Законодатели, наконец, определились с наказанием за опасную езду, когда машина виляет из ряда в ряд. Запрет появился в правилах 3 года назад, но штрафа за это не было. Теперь любителей скоростного перестроения могут оштрафовать на 5 000 рублей. Но как ловить таких нарушителей – большой вопрос, отмечает автомобильный обозреватель «Вестей ФМ» Игорь Моржаретто. Фиксировать опасные нарушения могут только патрули ДПС, которых на дорогах всё меньше.

МОРЖАРЕТТО: К сожалению, не удалось в этом проекте учесть главное пожелание – чтобы наказания за нарушения были гармонизированы в некую единую систему. Предлагается сильно повысить наказание за превышение скорости, при этом другие опасные нарушения оказались забыты. То есть, если я превысил скорость на 20 километров в час, то это – 3 000 рублей штрафа. А если я проехал на красный свет, то я заплачу 1000.

В утешение автомобилистам предлагается ввести отдельную ответственность за недолив топлива на заправках. Штраф будет оборотным – 1% от выручки за год, но не меньше 50 000 рублей.

Поправки в КоАП обрадуют тех, кто гуляет пешком. Штрафы за выгул потенциально опасных собак – питбулей и овчарок – без намордника вырастут с 3000 до 5000. Хотя, судя по отзывам в соцсетях, и действующий штраф не работает: пока полиция едет, собачники-нарушители спокойно уходят домой.

Поменялась другая «ходовая» статья действующего Кодекса – за распитие спиртного в общественных местах. Штраф за открытую рядом с метро бутылочку пива может вырасти с 1500 до 2500 рублей.

Строже карать предлагают не только на земле, но и в небе и в “интернет-облаках”. В будущем авиадебоширов будут штрафовать на 300 000 рублей или арестовывать на 15 суток. Кроме того, новый КоАП ужесточает наказание за пропаганду наркотиков в Интернете. Граждан предлагают штрафовать на 30 000 рублей, и добавлено наказание в виде обязательных работ на срок до 30 часов. Чиновники также предлагают штрафовать за репосты материалов незарегистрированных СМИ. Перепечатка фейков обойдётся пользователю в 1500.

Много изменений в “предпринимательской главе” КоАП. В частности, предлагается продлить срок давности для административных дел – с 2 – 3 месяцев до года. Ряд поправок КоАП стал следствием пожара в «Зимней вишне» и других страшных трагедий. В частности, предлагается штрафовать на 400 000 или приостанавливать работу организации за повторное нарушение правил пожарной безопасности. Впрочем, есть и важные послабления. Например, для устранения нарушений предприятие могут закрыть всего на месяц, а не на 3, как сейчас, отмечает директор юридической фирмы «Юрвиста» Алексей Петропольский.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Сегодня любой чиновник имеет право приехать внепланово по заявлению (заявление – это вопрос всегда риторический – откуда оно берётся) и выписать первично предписание. В случае его невыполнения чиновник имеет право приостановить деятельность на 3 месяца. Для предпринимателя это закрытие на 3 месяца является мерой шантажа. То есть некие люди говорят, что если не хотите, чтобы вас закрыли, то платите деньги или договаривайтесь. Это всё нужно в первую очередь менять.

За мелкие проступки могут просто предупредить, а не штрафовать. Причём это касается не только предпринимателей, но и граждан.

Среди других важных нововведений КоАП – сокращение предельного срока обязательных работ с 200 до 60 часов.

Поправки в Административный кодекс планируют ввести с начала будущего года. Но новый вариант ещё не окончательный. Похожая версия КоАП лежит в Госдуме почти 4 года и за это время обросла критикой. Новый проект в том виде, в котором опубликован, тоже «непроходной», заявляют в думском Комитете по законодательству. Документ получился «карательным» и не соответствует текущим задачам страны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский