Из-за сбоя в Росреестре бесплатных парковок лишились тысячи москвичей / Вести ФМ

Столичные власти проверят все штрафы за бесплатную парковку. Из-за сбоя в реестре жители центра не успевают продлить разрешение на стоянку машины рядом с домом. Им приходится оставлять автомобили за деньги. В мэрии обещают не штрафовать “нарушителей поневоле” и советуют заранее оформлять парковочное разрешение.

Москвичам дольше обычного оформляют резидентское разрешение на парковку. Проблемы начались в декабре. Собственники заранее подают заявление в МФЦ на продление. Но система выдает ответы с задержками – вместо 6 дней документ готовят месяц и больше, рассказывает директор фирмы «Юрвиста» Алексей Петропольский.

Я живу в Басманном районе и продлял себе парковочное разрешение. Год назад это было сделать гораздо проще: я сдал документы и через неделю получил сертификат на то, что могу парковаться. В этот раз я сдал – и тишина: месяц, второй. Говорили о том, что “висит” база. У меня истёк сертификат, который был, следовательно, за парковку я должен платить.

Люди жалуются Администратору московского парковочного пространства – эта структура отвечает за платные парковки, но тот ссылается на сбои в Росреестре. Там объясняют неполадки большой нагрузкой из-за сайтов-двойников и роботов. Они якобы перегружают систему массовыми запросами.

Резидентное разрешение даёт право жителям парковаться на платных местах своего района с 8 вечера до 8 утра. За доплату можно оформить круглосуточную парковку. Но прежде чем выдать разрешение, регистраторы сверяют «прописку» машины и собственника через ЕГРН. Из-за сбоя тысячи москвичей вынуждены платить за стоянку возле собственного дома. В сложной ситуации те, кто не дождался уведомления о продлении и уехал из города на праздники. По правилам, если машина стоит на парковке без оплаты, владельцу каждый день могут выписывать штраф в 5 000 рублей.

В столичном Департаменте транспорта знают о проблеме и в «Твиттере» успокаивают возмущённых автовладельцев: никого штрафовать не будут. Тем, кто получил штраф за неоплату парковки, рекомендуется обратиться в сервисные центры Московского транспорта: «Уважаемые жители, с каждым штрафом по этой причине будем разбираться вручную. Штрафы тем, кто не успел продлить резидентное разрешение из-за задержки Росреестра, не выставляются».

Судя по отзывам в соцсетях, кому-то продлевают старое разрешение на бесплатную парковку, пока не готово новое. Но многие пишут, что вынуждены оплачивать бесплатное машино-место рядом с домом, и теперь гадают, вернут ли им деньги за переплату. В столичном Департаменте транспорта пока молчат про компенсации. Но, судя по прошлому опыту, вернуть деньги за вынужденную оплату парковки не получится, полагает автоюрист Сергей Радько.

РАДЬКО: Оснований для оспаривания штрафа нет, потому что машина стояла в платной зоне. То же самое касается компенсации, потому что человек размещал автомобиль, прекрасно зная, что у него нет резидентного разрешения, но есть обязанность платить.

Столичные парковщики говорят, что примерно 3 000 собственников вовремя не получили резидентское разрешение. Это меньше 1% от общего числа заявлений, у остальных проблем якобы нет. Специалисты советуют заранее подавать заявки на продление – как минимум за 2 месяца до конца действующего разрешения. Если ответа на запрос долго нет и новое разрешение не получено, автомобилистам нужно оплачивать машино-место и ждать уведомления о продлении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский