Оштрафуют всех: наказания ужесточат как для недобросовестных бизнесменов, так и проверяющих / Вести фм

Бизнес заставят работать честно. В Минюсте предлагают в разы повысить штрафы за невыполнение предписаний налоговиков, Роспотребнадзора и других служб. Необоснованные придирки подорожают для самих проверяющих. Новые штрафы станут частью так называемой регуляторной гильотины, которая в будущем отсечёт мешающие бизнесу законы. По словам юристов, новые санкции нужно вводить только после отмены устаревших нормативов, иначе часть предприятий закроется.

Штрафы для бизнеса – большого и малого – могут вырасти в десятки раз. В Административный кодекс хотят добавить нули за отказ выполнять требования контролёров. Например, Роспотребнадзор нашёл просрочку в магазине и предписал убрать её с полки, но предприниматель продолжает торговать лежалым товаром. Сейчас максимальный штраф за это – 50 000 рублей. Новая редакция кодекса увеличивает наказание до полумиллиона. За повторное невыполнение предписания сумма штрафа вырастет до 2 миллионов. А за отказ показать проверяющим сертификаты и другие документы магазин заплатит 20 000 рублей (сейчас – всего лишь 5 000).

Чтобы не «шалили» сами проверяющие, их тоже предлагают строже наказывать. Любое абсурдное предписание будет стоить инспектору 7 000, а за грубое или повторное нарушение сумма штрафа вырастет до 70 000. Но прежде постановление должно отменить начальство или суд.

Увеличение штрафов станет обратной стороной «регуляторной гильотины», отмечает руководитель аудиторско-консалтинговой компании «АИП» Сергей Елин. С одной стороны, государство обещает снизить давление на бизнес, с другой – требует выполнять сохранённые нормы.

ЕЛИН: Устаревшие нормативные документы фактически не представляется возможным исполнить – они просто морально устарели. С другой стороны, надо сделать обязательными к исполнению требования закона, которые должны быть прозрачны и просты. Реформа потребует определённого времени, в течение которого новые документы должны быть разработаны, внедрены и адаптированы.

Сегодня предпринимателю проще заплатить штраф, чем выполнить предписание. Недавно в соцсетях обсуждали визит санинспектора в один из магазинов. Она посчитала нарушением, что заморозка хранится при -20, а на пакетах написано «не выше -18». Директор магазина доказывала, что относительно минуса «не выше» – это ближе к плюсу, но всё равно получила штраф.

Многие нормы безнадёжно устарели. Например, ещё советские требования к толщине омлета и правила для посудомоечной машины, которые придумали в прошлом веке. Многие рестораторы держат запас ветоши, ведь именно ею по нормативу надо мыть посуду, говорит Сергей Елин.

ЕЛИН: Предприятия общественного питания рассказывали, что они используют специально старые моющие средства, которые описаны в инструкциях Роспотребнадзора, и они фактически не моют, но с советских времён ещё зафиксированы. И там же стоят современные моющие средства, которые используются для того, чтобы проводить дезинфекцию. То есть абсурдные требования, но они формально присутствуют в инструкциях.

Последний раз штрафы для бизнеса повышали 4 года назад. В ответ закрылось в 2 раза больше предприятий, чем открылось. Кроме того, экспертов пугают одинаковое наказание за невыполнение предписаний. По другим «предпринимательским» статьям смотрят на размеры бизнеса: чем меньше компания – тем мягче наказание. Сейчас предлагают всех уровнять. Крупные компании с миллиардными оборотами не заметят новый штраф в 500 000. Для небольшого магазина такая сумма означает банкротство, уверен директор фирмы «Юрвиста» Алексей Петропольский.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Сегодня штрафы тоже действуют. Пусть они в 10 раз меньше, но по факту предприниматели и сегодня оплатить их не могут. Для индивидуальных предпринимателей даже 100 000 рублей штрафа – тоже неподъёмная сумма. Это всё приведёт к тому, что люди не будут регистрироваться как ИП, а общества с ограниченной ответственностью начнут повально закрываться.

Эксперты предлагают наказывать бизнес так же, как на Западе. Если предприниматель игнорирует требования госинспектора, то штраф выписывают не в фиксированной сумме, а в процентах от оборота. В этом случае мелкие компании не разорятся, а крупные подумают, стоит ли нарушать в следующий раз. Кроме того, предлагается оплачивать только половину штрафа. Такая скидка есть у водителей за нарушения правил дорожного движения. Но в этом случае предприниматель де-факто признает нарушение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский