Хостелы в жилых домах не исчезли, а сменили вывеску / Вести ФМ

Жильё на сутки отделят от гостиничных номеров. Минэкономразвития требует от сервисов онлайн-бронирования не называть квартиры апартаментами. По мнению чиновников, это путает туристов. Запрет связывают с новыми правилами размещения мини-отелей в жилых домах. Хостелы меняют вывеску и продолжают сдавать койки в квартирах. На сайтах объявлений апартаменты рекламируют под видом меблированных комнат, что не запрещено.

После запрета мини-гостиниц в жилых домах их не стало меньше. Владельцы хостелов массово переоформляют свой бизнес в квартиры под сдачу. Формально всё законно, говорит президент Ассоциации хостелов и мини-отелей Алексей Мишин: вместо карточки гостя постоялец подписывает договор аренды и считается квартиросъёмщиком.

МИШИН: Именно этим сейчас и занимаются большинство мини-отелей. Они переводятся сейчас в статус меблированных комнат а-ля апартаменты и уже сдаются, как если вы сдаёте квартиру, комнату. Если в такой формат переходить, то ты выходишь из-под действия этого закона.

Avito выдаёт более 6 000 предложений посуточной аренды. Причём в несезон снять апартаменты на день-два сложно. Хозяева мини-гостиниц пытаются сэкономить на уборке и отказывают в койке. По одному из объявлений нам прямо посоветовали поискать другой вариант.

АДМИНИСТРАТОР: Нет, не сдаём так. Только на трое суток – сейчас октябрь, сейчас не январь. Выбирайте.

Мини-гостиницы легализуют благодаря недоработкам в законе о хостелах. Он неудачно разделил отели, которые запрещено размещать в жилом фонде, и временное жильё, сдаваемое в аренду гражданами. Чиновники называют «временными» комнаты с мебелью, кухней и кроватями. Сдавать их можно на день, неделю или месяц. При этом возможен «минимальный объем дополнительных услуг» – например, регулярная уборка. Это не считается гостиницей, объясняет гендиректор компании «Юрвиста» Алексей Петропольский.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: В законе прописано: «запретить организовывать гостиничные услуги в любых жилых помещениях». А самого понятия «гостиничные услуги» нет. То есть написано, что делать этого нельзя, но что это конкретно и как это доказать – на сегодняшний момент практики нет.

В итоге более половины мини-гостиниц остались в жилых помещениях в обход закона. Собственники соседних квартир, ради которых принимали закон о хостелах, пишут жалобы в жилинспекцию и прокуратуру. Но всё, что могут чиновники – запретить рекламу «апартаментов на сутки». Сервисам бронирования гостиниц предписано убрать объявления о сдаче квартир в жилых домах, иначе оштрафуют. Объяснение нового запрета простое, говорит Алексей Мишин из Ассоциации хостелов и мини-отелей: «посуточная» квартира не отвечает стандартам гостиничных апартаментов.

МИШИН: Будут в любом случае вычищать онлайн-площадки. Пока изменение тех, кто зарегистрирован, произойдёт, я думаю, пройдёт не меньше полугода. Но в любом случае даже мини-отелям, которые были с каким-то названием, товарным знаком, придётся либо закрываться, либо перепрофилироваться, либо искать иные, более «серые» схемы.

Зачистка гостиничных сервисов не решает проблему, говорят специалисты. Мини-отели перекочуют на онлайн-платформы для частных арендодателей, как Аirbnb. Можно, как в Нью-Йорке, запретить сдавать квартиры меньше чем на месяц. Но в этом случае проиграют туристы – им придётся бронировать обычные гостиницы, услуги которых дороже, чем хостелов на дому.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский