Хостелы «съедут» из жилых домов / Вести ФМ

Хостелов в жилых домах скоро не будет. В октябре вступит в силу закон, запрещающий размещение мини-отелей в квартирах. По оценкам экспертов, закроется каждый третий хостел. Многие владельцы “проблемных общежитий” уже вышли из бизнеса. Однако эксперты считают, что недорогие ночлежки, которые пользуются большим спросом, просто уйдут «в тень».

Новые требования запрещают открывать хостелы в жилых квартирах. Это сделано ради спокойствия других жильцов – такое соседство нередко портит жизнь окружающим. Кроме того, теперь хостелу потребуется отдельный вход с улицы. То есть на втором этаже дома и выше организовать хостел в принципе невозможно. На первых этажах возможны варианты – например, попробовать перевести помещение в нежилое, отмечает адвокат Наталья Боровикова. Но многие хостелы находятся в старинных домах, где запрещены любые переделки, не говоря уже об отдельном входе.

БОРОВИКОВА: На сегодняшний день другие требования к площади помещения хостелов, другие возможности по предоставлению услуг: они уже заключают не договор найма, а договор на оказание гостиничных услуг, заселяя людей по местам. То есть им придется теперь реально продавать кровати и ставить что-то другое. Это затратные дела, и не все их потянут.

Специалисты прогнозируют, что с октября закроют до трети хостелов – в основном те, которые расположены на верхних этажах жилых домов. Некоторые “хостельеры” поспешили продать бизнес, но «отбить» вложения не получилось: квартиры-хостелы покупали с дисконтом, поскольку им требовался серьёзный ремонт.

Сейчас таких предложений почти нет: за время обсуждения закона многие предприниматели переформатировали бизнес, говорит глава Ассоциация хостелов и мини-отелей Алексей Мишин. “Хостельеры” переехали в нежилые помещения или начали процедуру перевода жилья в «нежильё».

МИШИН: Бизнесмены, которые были готовы и следили за законодательством, уже давно перевели свой бизнес в нежилой фонд. Те, у кого был маленький бизнес, скорее всего, закроются. Они принимали на себя эти риски, когда открывались. 30%, я думаю, закроется, даже, может быть, и больше. Но на цены это никак не повлияет, потому что “малые средства размещения”, которых коснулся закон, не сильно влияют на ценообразование.

Спрос на дешёвые хостелы всегда выше предложения, особенно в исторических центрах, облюбованных туристами. Наиболее заметно исчезновение мини-отелей в Петербурге – здесь под них переоборудованы коммуналки в старых особняках.

В Москве работает около 1000 мини-отелей, но больше всего проблем доставляют нелегальные ночлежки для гастарбайтеров, говорит гендиректор «Юрвисты» Алексей Петропольский. Там можно переночевать без всяких документов или за деньги оформить временную регистрацию, чтобы “законно” находиться в городе.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: “Резиновые” хостелы, где на 100 койко-мест каждый день въезжают тысячи граждан, получая та же регистрацию, существуют. Но заниматься этим дилетант не будет, поскольку вычислят и накажут очень быстро – проходят рейды, то есть фактически смотрят, кто находится в гостинице, кто зарегистрирован. Поэтому этим занимаются единицы, и, как правило, они напрямую коррумпированы.

Хозяева хостелов, которые не смогут выполнить новые требования, обязаны закрыть гостиницу и использовать квартиру по назначению, то есть просто в ней жить или сдавать в аренду. Если после 1 октября хостел не “съехал” из жилого дома, соседям предлагают сначала напомнить владельцам о новых правилах, а потом жаловаться в надзорные органы: “выселением” незаконного бизнеса займётся полиция.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский