Вместо карты — QR-код. Сбербанк запустил свой сервис и опередил Центробанк / Business FM

Платить с помощью QR-кода вместо привычной пластиковой карты будет довольно легко. Клиент Сбербанка с помощью приложения сможет на кассе отсканировать QR-код, а кассир моментально увидит данные о покупке в своем мобильном приложении для юрлиц. Бизнесу это интересно, говорит владелец сети кофеен Take and Wake Алексей Петропольский.

«Мы не теряем при такой оплате комиссию, которую берут у нас при онлайн-оплате с Visa или с Masterсard. Эта комиссия составляет порядка 3-4%. Появляется у потребителя возможность с мобильного телефона узнать о товаре больше. Грубо говоря: если вы зашли в торговый магазин и решили купить, там, пачку сока, вы можете навести на QR-код и посмотреть все характеристики этого сока. Придя к кассе, в дальнейшем вы сможете сразу же его оплатить, прямо при кассире. По сути, кассир даже будет не нужен в будущем, как это уже сделано, реализовано в Китае».

Но стоит обратить внимание на тарифы для бизнеса: у Сбербанка это до 1,5%. Не так уж мало, учитывая, что Центробанк в своей еще не запущенной Системе быстрых платежей обещал не выше 0,7%. Но Сбербанк запустил свою систему первой, будто пытаясь показать лидерство в этой гонке. Комментирует ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

Карен Казарян ведущий аналитик РАЭК «По большому счету, этот продукт абсолютно нацелен на продукт Системы быстрых платежей, который должен вскоре запуститься, и как бы показывает, что если что, у нас есть аналог. Вам не обязательно пользоваться системой от ЦБ. При этом все же основной посыл использования системы ЦБ — сниженная ставка за эквайринг. Здесь я пока не заметил, чтобы Сбербанк говорил о каком-либо снижении процента за услугу. Поэтому я не уверен, что данный сервис реально будет развиваться и каким-то образом потеснит другие продукты от Сбербанка и других банков».

В телеграм-каналах идут обсуждения, что Сбербанк не зря спешил с запуском своего сервиса: в сентябре, когда должна появиться Система быстрых платежей от ЦБ, Сбербанк рискует потерять часть своих нынешних комиссионных доходов. Но, запуская свой сервис раньше, он получает преимущество: у очень многих клиентов уже установлены мобильные приложения Сбербанка, обещают начисление бонусов «Спасибо», и ретейл не сможет это игнорировать, рассуждает председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

Виктор Достов председатель совета ассоциации «Электронные деньги» «Естественно, в данном случае тот, кто запустил первый, получает определенные преимущества. Я бы не сказал, что какие-то долгосрочные: в платежном мире срок монопольного владения инновациями сейчас крайне короткий, но с точки зрения имиджа, пиара и целого ряда других моментов первым запуститься хорошо. Надо понимать, что Сбербанку это сделать гораздо проще. Это замкнутая система, не нужно договариваться с разными банками, что происходит в случае с ЦБ. Это более простая договорно-технологическая конструкция».

И все же многие владельцы микробизнеса — маникюрши, таксисты, продавцы на рынке — вряд ли поспешат с переходом на QR-коды. Просьба «перевести деньги на карту «Сбера» — уже давно привычное явление, а в таком случае продавцу вообще не надо платить никаких комиссий. С другой стороны, клиентам точно проще не вписывать 16 или 18 цифр номера карты, а просто навести телефон на QR-код.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский