В «Опоре России» назвали риски начала онлайн-продаж алкоголя / ИА RNS

Разрешение онлайн-продаж алкоголя может спровоцировать нарушения законодательства и алкоголизацию общества, сообщил RNS эксперт по правовым вопросам «Опора России» Алексей Петропольский.

«С точки зрения того, как организовывался этот бизнес даже на момент, когда этот закон приняли, то могу вам сказать, что купить алкоголь после 10-11 вечера было совершенно не проблема. Заказы либо чеки выбивались просто позже, и люди, кто искал алкоголь ночью, им всем его доставляли. И, конечно, это прямое нарушение законодательства, это движение к алкоголизации общества, к потере определенного количества людей, которые спиваются просто по ночам, и, с точки зрения, в целом, морального, социального настроя населения – это огромный минус», – сказал Петропольский.

Он добавил, что основной оборот алкоголя через интернет осуществлялся в ночное время, когда продажи спиртного в обычных магазинах были запрещены.

«Этим многие пользовались и покупали алкоголь через интернет. Многие онлайн-магазины имели оффлайн-представительства, где по предварительному заказу можно было забрать в любой момент алкоголь. Конечно, этот заказ происходил, как правило, не в момент, когда по закону можно было торговать, а именно после 11 ночи», – отметил представитель «Опоры России».

С другой стороны, реализация законопроекта может положительно повлиять на развитие бизнеса, убеждён он.

«С точки зрения организации бизнес-процессов, конечно, я поддерживаю данный законопроект, потому что огромное количество магазинов, которые раньше торговали в онлайне, потеряв эту долю в бизнесе, кто-то закрылся, кто-то потерял выручки минимум 30%, и, с точки зрения того, чтобы каким-то образом поднять уровень бизнеса, количество рабочих мест, обороты бизнеса – это правильное решение», – подчеркнул Петропольский.

По его словам, реализация инициативы не повлияет на конкуренцию и не создаст дополнительных проблем для игроков рынка.

13 июня принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на законопроект Минфина сообщило, что министерство доработало законопроект о легализации торговли алкоголем в интернете. Согласно тексту документа, онлайн-торговля алкоголем начнется 1 января 2020 года.

В пресс-службах Минпромторга и Минсельхоза заявили RNS, что министерства согласовали обновлённый законопроект. В Минздраве и Минфине на момент публикации не ответили на запрос RNS.

Ранее замминистра финансов Илья Трунин сообщил журналистам, что правительство не одобрило законопроект об онлайн-продаже алкоголя. Он отмечал, что, по мнению Минздрава, реализация законопроекта приведет к повышению доступности алкоголя.

В августе 2018 года Минфин внес в правительство законопроект об онлайн-продаже алкоголя, его запуск планировался в январе 2019 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский