В «Опоре России» не поддержали идею создать госкомпанию по спасению бизнеса/ радио Business FM

В Совете Федерации предложили создать госкомпанию для санации бизнеса. В комитете верхней палаты по регламенту рассказали РБК, что «речь идет о создании фонда, чтобы защитить работников предприятий, в том числе застройщиков, которые обанкротились». Центр санации должен стать площадкой, где бизнесмены смогут взаимодействовать с банками, инвестфондами и кредиторами.

Автор инициативы, член Совета Федерации Максим Кавджарадзе, для комментариев недоступен. Пока проект находится на стадии идеи, поэтому нет и ответов на вопросы, как будет финансироваться госкомпания, кто будет распоряжаться деньгами, а кто — контролировать их распределение.

Между тем в предпринимательском сообществе уже заявили, что госкомпания по спасению бизнеса им не нужна. Инициативу Совфеда Business FM прокомментировал руководитель бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский:

«Этого делать совершенно не нужно. Сегодняшние инструменты и так позволяют спасать компании. Вопрос лишь в том, что на момент банкротства, как правило, у компании уже нет никаких активов, и, по сути, период выздоровления вообще не применяется. И если мы говорим о создании некого фонда, который будет формироваться из госбюджета, это будет просто выборочное спасение определенных компаний. То есть будут кого-то финансировать по какому-то совершенно неизвестному и тайному принципу. Некий посредник между бизнесом и государством, как правило, очень токсичен, коррупционен и, по сути, совершенно не нужен. Будет ли забирать активы государство и как оно будет ими пользоваться — это тоже огромный вопрос. Я считаю, что бизнес должен сам по себе жить и сам себя переваривать. А банкротств, увы, у нас будет все больше и больше, причем во всех отраслях. И это связано совершенно не с тем, что бизнесмены себя плохо ведут, а с тем, что конъюнктура бизнеса, увы, сегодня ужасна».

На несколько спорных моментов инициативы обращает внимание ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров:

— В России существует некоторое количество организаций такого рода. Например, Агентство по страхованию вкладов таким же образом функционирует. Другое дело, что такая структура возможна только в отраслевом разрезе. Я слабо себе представляю структуру, на которую будет скидываться весь бизнес: зачем это, например, «Газпрому», который не собирается банкротиться просто от слова совсем? Непонятны субъекты этого действа. Непонятно, кто будет за это платить.

— Кому была бы выгодна такая структура, кто мог бы ратовать за ее создание?

— Я не вижу у инициаторов проекта, честно говоря, такой прямой заинтересованности. Единственное, что, может быть, они сами бы хотели ее возглавить или войти каким-нибудь образом в ее управляющие органы. Но, честно говоря, не представляю себе, зачем им это. Кому еще это выгодно? Это может быть исключительно структура в соответствии с законами Паркинсона, то есть бюрократия стремится к бесконечному распространению на все сферы жизни, к увеличению собственного числа.

В России растет число банкротств, говорится в проекте пояснительной записки к документу. Если пять лет назад в Центральном федеральном округе было менее четырех тысяч банкротств, то по итогам 2017 года их количество превысило 11 тысяч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский