Чего в решении по хостелам больше: бизнеса или политики?/ «Бизнес ФМ»

Законопроект предлагал закрыть или переоборудовать гостиницы и хостелы в многоэтажках всего за десять дней. Почему Дума поддержала документ, а Совфед не стал этого делать?

Хостелам хотят дать время до конца года. Совет Федерации заблокировал думский законопроект о фактически немедленном запрете на размещение мини-гостиниц в жилых многоэтажных домах. Как заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, сенат в принципе поддерживает инициативу депутатов, однако требует пересмотреть сроки переходного периода.

Это редчайший случай для современной России: с начала работы Думы VII созыва с осени 2016 года это лишь третий закон, отклоненный Совфедом, причем до сих пор это касалось малозначительных инициатив. Если в 1998 году Совфед отклонил 56 законопроектов, то 20 лет спустя, в 2018-м, ни одного, приводят ретроспективу «Ведомости».

Согласно законопроекту гостиницы и хостелы в многоэтажках должны были либо закрыть, либо переоборудовать всего за десять дней. Совфед же просит продлить этот период до начала 2020 года.

Сам по себе «законопроект Галины Хованской» не про политику — это деньги в чистом виде. Поэтому такое непривычное для России последних лет проявление парламентаризма — когда нижняя палата голосует за, а верхняя против — не должна никого удивлять.

Важные политические решения принимаются Думой и Советом Федерации в едином порыве. В случае с хостелами, по словам политологов, возможно, идет противостояние лоббистов.

Владельцы мини-гостиниц открыто говорят о том, что законопроект Хованской инициировали собственники гостиниц в их классическом понимании. Отельеры радовались принятию этого документа Думой. Но в Совфеде не сработало. Туда обратились люди с другой стороны баррикад, считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов:

«Лоббирование, конечно, было, и мы увидели позицию и некоторых сенаторов, и некоторых губернаторов. Можно догадываться, что действительно лобби со стороны гостиниц, отелей не смогло достучаться до многих влиятельных региональных руководителей и многих влиятельных их представителей в Совете Федерации. Что называется, нашла коса на камень».

Но и без политики здесь не обошлось. С просьбой отложить вступление в силу новых жестких правил размещения хостелов к главе Совфеда Валентине Матвиенко обратился лично временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Хостелы для Северной столицы — это возможность принимать очень большой поток туристов. По информации Лиги хостелов России, в подобных мини-гостиницах в Санкт-Петербурге размещаются около 80% всех приезжих.

У вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова цифра другая. Небольшим гостиницам и хостелам он отвел 30% рынка Санкт-Петербурга, что тоже немало. При этом, по данным Комитета по развитию туризма Петербурга, 90% малых средств размещения располагаются именно в жилом фонде. Впереди несколько матчей «Евро-2020» и мировое хоккейное первенство в 2023 году, но, что еще важнее и раньше, — выборы губернатора.

К моменту, когда закон в случае отсрочки все же вступит в силу, выборы в Петербурге уже пройдут. Удобно. Однако проблема очень остро стоит не только в Санкт-Петербурге, говорит эксперт по правовым вопросам московского отделения «Опоры России», генеральный директор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский:

«Краснодарский край, Крым, где на земельных участках, которые предназначены под застройку жилья или садовых домиков, находятся гостиницы, хостелы. Черноморское побережье, там в 70% размещение гостиниц происходит именно в таких жилых домах, и люди этим живут от сезона до сезона, и им сейчас просто придется закрываться либо работать «всерую», потому что перевестись в «нежилье» — это нужно сменить категорию земли, вид разрешенного использования и в дальнейшем — то же самое на свое здание, на свой жилой дом. Сделать это по факту будет невозможно».

Ранее правительство в лице главы Минэкономразвития Максима Орешкина оценило потери бизнеса от принятия этого закона в 4 млрд рублей. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и другую цифру. По данным ВЦИОМ, 70% россиян высказались против размещения хостелов в жилых домах. Самый высокий уровень неодобрения — в Санкт-Петербурге и Москве: против 80% респондентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский