Учить и лечить: как пенсионная реформа повлияет на ваш бизнес / комментарий «INC.Russia».

После повышения пенсионного возраста разговоры о реформе стихли, но не стоит забывать о грядущих переменах. Бизнесу придется по-настоящему бороться за лучшие кадры (завоевывать молодых и перевоспитывать возрастных сотрудников), много работать с самозанятыми и отдавать часть задач на аутсорс. Гендиректор Urvista, предприниматель и юрист с 10-летним стажем Алексей Петропольский разбирает, как еще пенсионная реформа повлияет на российские компании и к чему должны быть готовы и работодатели, и работники (которым, возможно, стоит задуматься об альтернативах).

С 1 января 2019 года каждые 6 месяцев пенсионный возраст будет увеличиваться на 1 год, пока в 2028 году не достигнет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. После того как пенсионная реформа вступит в силу, бизнес столкнется с тремя основными сложностями.

1. Дефицит кадров

Компаниям станет невыгодно брать на работу людей предпенсионного возраста, потому что их станет сложно уволить — даже в случае некомпетентности. Логичный выход из такой ситуации — нанимать более молодых сотрудников, но эту задачу усложняет демографическая яма. В 1991–1998 годы рождалось мало детей, часть из них уже работает, другая будет заканчивать обучение и устраиваться на работу в ближайшие годы. Нехватка молодых людей приведет к тому, что бизнес не сможет пополнять штат.

2. Возрастные сотрудники и ответственность

Президент предложил штрафовать компании, которые отказываются нанимать людей предпенсионного возраста и увольняют сотрудников в возрасте. Такие люди будут работать до наступления пенсии, поэтому в компаниях увеличится количество сотрудников пожилого возраста. С одной стороны, это хорошо: опытные профессионалы всегда нужны. С другой, далеко не все смогут трудиться в полную силу по состоянию здоровья. Существуют стереотипы, что людей в возрасте сложнее обучить, ими сложнее управлять. Некоторые работодатели  думают, что у людей предпенсионного возраста меньше стимулов выкладываться на работе на 100% — якобы главное, что их интересует, это спокойно доработать до пенсии.

3. Давление со стороны государства

Для успешной реализации пенсионной реформы штрафов будет недостаточно. Государство начнет давить на бизнес, чтобы повысить его социальную ответственность. Появятся специальные программы для людей старшего поколения — организации будут вынуждены обучать их заново и устраивать хотя бы на невысокие должности. Правительство может обязать корпорации иметь определенный процент сотрудников предпенсионного возраста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский