От бариста до аквагримера: кто может заработать на ЧМ

Иностранные болельщики денег не жалеют. В первые дни чемпионата мира по футболу только в Москве они потратили почти два миллиарда рублей, в Санкт-Петербурге фанаты оставили еще 506 миллионов. Далее в списке по тратам идут Сочи, Казань и Екатеринбург. Самыми расточительными оказались футбольные фанаты из США, Китая и Мексики. Меньше всего потратили гости из Королевства Тонга. Средний чек болельщика составил 3575 рублей без учета проживания. Больше всего иностранные туристы тратили на хлеб и зрелища. Для одних чемпионат мира – это время тратить деньги, а для других возможность заработать, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Мария Львова.

Олег Кио и его жена Лариса – профессиональные музыканты. На время проведения чемпионата мира по футболу они вышли на улицу. Говорят, за пару часов в среднем удается заработать до двух тысяч рублей. Хотя попадаются и довольно щедрые слушатели.

«Иногда подходят люди, которые хотят хорошо отблагодарить – они могут и пять тысяч бросить», – говорит Олег.

Марии Лавровой заработать помогают краски и кисточка. Девушка разрисовывает лица болельщиков в цвета любимых команд. О дневной выручке не говорит. Но уверяет, что сидеть без дела не приходится.

На время проведения мундиаля популярностью пользуются работники сферы услуг – таксисты, гиды, продавцы, официанты. В сети кофеен в центре Москвы дополнительно нанимали бариста – специалистов по приготовлению кофе.

«Работа в принципе несложная, нужно научиться заваривать вкусный кофе и делать это каждые 20-30 секунд. Кто готов общаться с клиентами, по 12 часов стоять и заваривать вкусный кофе, тех мы берем с удовольствием и платим им», – говорит предприниматель Алексей Петропольский.

Диана Коваленко заверяет: работа бариста – хоть и трудная, но ей нравится. С иностранными болельщиками общий язык находит легко. Так что ее работой они довольно и чаевые оставляют щедрые.

«Здесь зарплата где-то 40 тысяч рублей. Плюс примерно 30% от выручки за день у меня это чаевые», – рассказывает Диана.

 Во время чемпионата мира по футболу спрос вырос и на специалистов, которые в обычные дни не востребованы. Например, личный консьерж.

В первую очередь во время  чемпионата мира по футболу востребованы англоговорящие сотрудники. Однако заработать на мундиале может каждый – и опытный специалист, и студент. Было бы желание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский