«Какие козыри есть у ЕС в торговой войне в США?»

Еврокомиссия одобрила введение с 22 июня ответных пошлин на товары из США. Пошлины будут введены на американские товары суммарной стоимостью €2,8 млрд. В частности, мера затронет сталь, предметы одежды (джинсы, футболки и т.д.), обувь, косметику для лица, мотоциклы, яхты, бурбон и другие товары.

В первую очередь нужно обратить внимание на товарооборот, а между ЕС и США он существенен для обеих сторон, и любые торговые пошлины, преграды, станут причиной убытков с обеих сторон. Такая торговая война, конечно, невыгодна никому. Вашингтон в одностороннем порядке пытается диктовать свои законы для увеличения собственного заработка, ущемляя интересы целого ряда стран, в том числе европейских.

В случае если ЕС введет преграды для американских товаров и они перестанут поставляться, то Европа сможет это заменить. Если говорить, например, об энергоресурсах, то сжиженный природный газ из США обходится в несколько раз дороже, чем трубопроводный газ из России.

Что касается технически сложной продукции, например, в области машиностроения, то Евросоюз без проблем проживет без американских компаний также, как и Россия. Например, General Motors ушел из России в 2012 году, и никаких проблем с покупкой машин и их техническим обслуживанием мы не испытываем. Есть много корейских, японских и других производителей.

А если Евросоюз объединится, и каждая из стран будет готова выполнять требования по отказу от поставок товаров, сырья или оборудования в США, то тогда Америка не сможет их так просто заменить своим рынком. Многое из того, что поставляется из ЕС в США незаменимо, начиная от продовольственных и заканчивая технически сложными товарами.

Поэтому я полагаю, что у Европы есть больше козырей с точки зрения того, чтобы утихомирить американский пыл. Думаю, что если в ЕС захотят, они смогут полностью отказаться от американских товаров.

Евросоюз мог бы нарастить закупки российской продукции, если бы у них не были введены против нас экономические санкции. Любой экспортер, предлагая свой товар европейцам, не может получить однозначного ответа из-за того, что любые платежи из ЕС в Россию могут расцениваться европейскими банками, как санкционные, и эти компании могут попасть под пристальный взгляд самих банков, регуляторов и иных инспекций.

Так что для этого должно изменится отношение к России, а это может произойти в том случае серьезного разлада между США и ЕС. Мы понимаем, что ЕС принял антироссийские санкции под давлением Вашингтона, а мы были вынуждены потом ввести контрсанкции. Так что если американо-европейские отношения потерпят крах, и европейские страны начнут отказываться от санкций против России, то тогда произойдет потепление отношений и, соответственно, рост товарооборота.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский