Каждому работнику – «здоровый выходной»! / комментарий «Вести ФМ»

День диспансеризации могут сделать выходным. Законодатели поддержали идею давать отгул в день планового обследования. Для этого достаточно принести справку от врача. Получить такой выходной можно не чаще одного раза в 3 года. Бизнес ожидаемо критикует инициативу, ведь ему придётся оплачивать поход сотрудников в поликлинику. Для чего нужен «здоровый выходной», разбирался экономический обозреватель «Вестей FM» Павел Анисимов.

Вскоре каждый работник сможет обследоваться, не потеряв зарплату. В Госдуме предлагают давать один дополнительный выходной на прохождение диспансеризации. И так – каждые 3 года. Потратить этот день можно только на обследование. Подтверждением должна стать справка из поликлиники. И государство, и работодатель сэкономят на больничных листах, прокомментировала инициативу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Главное – это здоровье людей.

МАТВИЕНКО: Чем раньше выявлено заболевание, тем оно более быстро и эффективно будет вылечено. А вот чтобы появился у людей стимул обязательно пройти диспансеризацию, пусть для начала работодатель даст дополнительный день, и после этого работник должен принести справку, что он прошёл диспансеризацию.

Практика поголовной диспансеризации применялась в советские времена. К ней вернулись в 2013 году. Обследование можно пройти абсолютно бесплатно 1 раз в 3 года. В каждом медучреждении вывешены списки, уточняющие, граждане какого года рождения могут пройти диагностику в этом году. Процедура – добровольная и разделена на 2 этапа. Сначала пациенты проходят общее обследование – анализы, ЭКГ, осмотр у нескольких врачей. При необходимости назначают дополнительную диагностику, если обнаружилось какое-либо заболевание или отклонение. Чем раньше его выявить, тем лучше, объясняет доктор медицинских наук Марият Мухина. И тут важна регулярность: например, периодический осмотр у маммолога может предотвратить страшную болезнь – рак молочной железы у женщин.

МУХИНА: Если человек проходит диспансеризацию раз в год, то он экономит, может быть, даже полгода на больничных листах. Потому что в обычную диспансеризацию входят как раз анализы крови, осмотр терапевта, лор-врача, окулиста, невропатолога, флюорография. И вполне достаточно одного дня. В специализированном центре всю эту диспансеризацию можно пройти за 4 часа.

Общая диспансеризация в частных клиниках стоит около 30 000 рублей, но обследуют гораздо тщательнее, чем в обычной поликлинике, рассказывает консультант одной из столичных клиник Юлия. Прейскурант зависит от возраста пациента – чем старше, тем больше исследований назначат.

КОНСУЛЬТАНТ: Входит лабораторная диагностика (основные показатели), кровь, приём уролога, терапевта, офтальмолога, стоматолога, УЗИ органов малого таза, УЗИ сердца, щитовидки, рентген грудной клетки, ЭКГ. Если сразу оплачиваете – скидка 10%.

Бизнес ожидаемо критикует инициативу. По словам гендиректора фирмы Urvista Алексея Петропольского, у россиян достаточно отгулов, чтобы найти время для обследования.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: С учётом того, что у нас сегодня 3-4 месяца в году являются нерабочими для любого сотрудника (это с учётом всех праздников плюс 4 недели отпуска), добавлять ещё день – ну, это будет просто дополнительная мотивация, чтобы уйти с работы и при этом на диспансеризацию не ходить.

В мировой практике нет всеобщей диспансеризации за счёт работодателя. Обычно человек сам и за свой счёт занимается своим здоровьем. Похожий пункт есть в корпоративных программах, и, как правило, такое обследование входит в общий страховой пакет. У нас некоторые фирмы тоже покупают своим сотрудникам полис ДМС с ежегодным общим обследованием. Но редко кто этим пользуется. Некоторые поликлиники приглашают жителей на бесплатную диспансеризацию в выходные дни. И в этом случае горожане не спешат провериться у всех врачей за раз. Остаётся верить законодателям, уверенным в том, что выходной на диспансеризацию будет серьёзным стимулом, чтобы позаботиться о здоровье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский