АСВ могут привлечь к контролю. Зачем агентству доступ к информации о счетах юрлиц. / комментарий для «Коммерсант ФМ».

Минфин предлагает разрешить АСВ получать информацию о счетах юрлиц. Сейчас таким правом обладают только налоговики, суды и Счетная палата. Идея содержится в поправках Минфина к проекту закона, который предусматривает включение малого бизнеса в систему страхования вкладов. Не будет ли это воспринято бизнесом как ненужное усиление и без того жесткого контроля?

Президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган уверен, что если предложение Минфина пройдет, это окажет негативное влияние на деловой климат в целом: «Если в этой инициативе оставить только то, что спасать вместе с физлицами нужно еще и малые предприятия, то, думаю, идея хорошая.

Если при этом позволить АСВ контролировать все и вся, то, честное слово, бизнесу от этого лучше станет. 

« У нас и так тотальный контроль во всем — за малыми предприятиями следят и налоговая, и банки, которые сегодня могут заморозить любой платеж и внести компанию в «черный список», и все кому не лень. Не исключено, что с этой инициативой может выйти, как обычно — хотели, как лучше, а получилось по-нашему, по-гондурасски».

Если состояние счетов их компаний будет контролировать еще и АСВ, многие владельцы малых предприятий просто уйдут из бизнеса. Такого мнения придерживается предприниматель Алексей Петропольский: «Дополнительный контроль со стороны государства с задействованием любого бизнеса — это лишнее напряжение для последнего.

Получится, что некоторую информацию, может быть, даже коммерческую тайну, будет получать совершенно сторонняя организация, которая юридически никаких оснований для этого не имеет, поскольку создана именно для страхования вкладов.

«АСВ должно все эти риски учитывать в период, грубо говоря, самого страхования, а не упреждать их. Поэтому, на мой взгляд, эти данные будут уходить совершенно не туда, например, к конкурентам или правоохранительным органам».

Эксперты отмечают, что в подготовленных Минфином поправках отсутствует предложение распространить систему страхования вкладов и на сегмент среднего бизнеса. Максимальное страховое возмещение для юрлиц остается на уровне 1,4 млн руб., что применимо только для малых предприятий.

Средний бизнес сможет рассчитывать на страховую поддержку АСВ разве что через несколько лет, полагает начальник аналитического департамента управляющей компании «БК-сбережения» Сергей Суверов: «Наверное, средний бизнес будет заниматься лоббированием как раз того, чтобы попасть в эту систему. Скорее всего, это может занять какое-то время, потому что, как известно, у АСВ не так все хорошо с финансами. Так что, как мне кажется, это перспектива примерно трех лет».

Право получать справки по счетам физических лиц у АСВ есть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский