Вирусу несложно найти «дырочку» в криптокошельке / комментарий ИА «REGNUM».

Рынок криптовалют и сама технология блокчейн, на сегодняшний день, позволяют проводит множество самых разнообразных операций — делать денежные, финансовые и договорные переводы. При этом вирусы будут развиваться в любом случае, сейчас основной упор идет на онлайн-рынки, заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор компании Urvista Алексей Петропольский.

«Все происходит с серверного оборудования, и, поскольку, здесь в первую очередь замешаны деньги, а в последний год — колоссальные суммы (капитализация криптовалют исчисляется в сотнях миллиардов долларов), без сомнения, теперь нацеленность хакеров будет направлена на их похищение. Уже сейчас было взломано порядка пяти крупных криптобирж, и оттуда были «уведены» аккаунты», — отметил эксперт.

Нельзя сказать, что технология слабо защищена — это не так, к тому же сам криптокошелек является надежным местом для хранения активов, но система входа в аккаунт несколько схожа с обычной электронной почтой. Вы создаете логин и пароль, подключаетесь к бирже, и если кто-то узнает ваши данные для входа, он может с легкостью снять все ваши деньги.

«Хакеры пользуются этим и, таким образом, за последний год уже было снято порядка $50 млрд с кошельков клиентов, пользовавшихся теми биржами, которые взломали. Бороться с этим очень тяжело», — уверен Петропольский.

Сам программный продукт оказался не готов к таким атакам. Если бы было вложено больше денег в системы защиты бирж, то можно было бы избежать взломов такого масштаба.

Второй важный фактор, это утечка информации из антивирусных систем и антихакерских компаний. Многие хакеры, которых удавалось поймать, оказывались работниками компаний, борющихся со взломами. Избежать подобной утечки не представляется возможным.

«Нужно быть готовыми к тому, что все более и более ухищренные модели взлома будут создаваться каждый день. Если сравнивать что развивается быстрее — системы взлома или системы кибербезопасности, то можно сказать, что обе стороны не стоят на месте», — отметил эксперт.

Сейчас активно развивается система защиты с помощью биомашин и искусственного интеллекта, который будет способен самосовершенствоваться и самопрограммироваться. Раньше программы писали люди, теперь же компьютерная программа способна модерировать себя сама. При условии успешного развития, человеку не представится возможным бороться с такой системой.

«Что касается вывода средств за границу, здесь вопрос стоит в анонимности киберпереводов — ведь сейчас большинство вывезенных денег было переведено именно в криптовалюте. Раньше рынок транзита изобиловал совершенно разными схемами — люди покупали и продавали акции, переводили деньги из банков различными путями, придумывались паспорта сделок и т.д. Эти схемы можно было отслеживать и усиливать контроль», — считает Петропольский.

Сейчас все упростилось — деньги просто обналичивают и вкладывают в криптовалюты, и это совершенно анонимно независимо от сумм. Далее эти деньги можно свободно продать за границей и вложить их куда угодно. На сегодняшний момент, Росфинмониторинг никак не может контролировать эти операции. Не существует даже законодательства определяющего что такое криптовалюта — деньги или ценная бумага.

«В большинстве случаев, переводы средств делает пара человек за чашкой кофе со своих телефонов — как их ловить? Условия для транзита денег совершенно сказочные — именно этим обусловлен такой взрыв роста криптовалют. Предложения по покупке гораздо выше чем спрос», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщает ИА REGNUM, СМИ писали, злоумышленники научились майнить криптовалюту при помощи Microsoft Word, установленного на персональном компьютере другого пользователя.

Специалисты отмечают, что при помощи скрипта для Microsoft Word можно не только воровать криптовалюту, но и устанавливать на компьютер пользователя трояны и другие вирусы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский