Взятка в России переживает эволюцию / комментарий коммерсант ФМ

Юрист и владелец сети кофеен, гендиректор компании Urvista Алексей Петропольский подтвердил эту тенденцию и объяснил, что у криптовалют есть преимущество перед, например, наличными. Именно этим, считает эксперт, объясняется популярность биткойна в Китае, где также развернута мощная антикоррупционная кампания: «В Поднебесной сосредоточено огромное количество американской валюты, но вывести доллары из страны крайне тяжело. Законодательство в этой сфере в Китае крайне сурово, и наказанием за такие преступления может быть даже смертная казнь. А благодаря криптовалютам можно такую схему провернуть: ты находишь держателя биткойнов, даешь ему кэш, а он, в свою очередь, конфиденциально закидывает на твой счет виртуальные деньги. После чего ты летишь как простой гражданин в любую страну Европы, находишь там посредника и обналичиваешь биткойны. В итоге о твоих деньгах не знает никто».

При этом, по мнению господина Петропольского, резкое уменьшение количества дел о взятках в России связано не с перетоком средств в криптовалюты. Он считает, что в нынешних экономических условиях бизнесменам просто нечем платить: «В нашей стране есть огромное количество предпринимателей, у которых накопились нерешенные вопросы, но разобраться с ними законными методами очень тяжело. Зато это можно сделать в рамках каких-то кулуарных договоренностей. Но сейчас люди не бегут и не решают эти проблемы, у них просто нет на это денег».

По словам господина Петропольского, минимальный размер взятки в России сейчас составляет 0,5 млн руб. — за меньшие деньги, по его словам, чиновники просто не берутся решать проблемы просителя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский