Заключенные будут чаще видеться с детьми / комментарий «Коммерсант».

Матери и отцы, воспитывающие детей до 14 лет и отбывающие уголовное наказание, могут получить право на четыре краткосрочных поездки для свиданий с детьми в течение года. Эта и другие инициативы, улучшающие положение родителей-заключенных, содержатся в законопроектах, внесенных в Госдуму.

На рассмотрение в нижнюю палату внесены два законопроекта, которые направлены на защиту прав родителей, отбывающих уголовное наказание. Первый вносит коррективы в ст. 82 УК РФ (отсрочка отбывания наказания), согласно которой отбывание наказания беременным женщинам, матерям и отцам-одиночкам может быть отсрочено до достижения ребенком 14 лет, если виновные не осуждены на срок более пяти лет или за особо тяжкие преступления и преступления против несовершеннолетних. Авторы инициативы считают, что суды должны применять эту норму уже в ходе вынесения приговора, а не как сейчас — на стадии его исполнения.

Второй законопроект содержит дополнения к ст. 76 (перемещение осужденных) и ст. 89 (свидания осужденных) УИК РФ. Поправки предполагают, что беременных женщин нужно этапировать к месту отбывания наказания только при наличии соответствующего заключения врача, а при необходимости — в сопровождении медработника. Матери с детьми до 14 лет и отцы, воспитывающие ребенка этого же возраста и являющиеся единственным родителем, смогут претендовать на четыре краткосрочных выезда домой за год для общения с семьей. У этой же категории заключенных может появиться право на длительное свидание с ребенком в выходные и праздники вне территории исправительного учреждения (но в пределах муниципального образования, где оно находится). Кроме того, за полгода до окончания срока наказания заключенные смогут подать заявление начальнику исправительного учреждения, чтобы с его согласия оставшееся время жить и работать под надзором вне колонии (см. “Ъ” от 26 сентября).

Вице-премьер и председатель Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Ольга Голодец ранее выразила надежду, что предложенные меры будут одобрены и поручила создать «стандарт работы с детьми в местах лишения свободы».

Генеральный директор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский называет условия пребывания в исправительных учреждениях слишком суровыми для беременных женщин и матерей. Однако он отмечает, что четырех длительных свиданий за год недостаточно, чтобы родитель смог внести вклад в воспитание ребенка, особенно если тот помещен в детский дом. Господин Петропольский сообщил, что право на длительные свидания вне колонии заключенные имеют уже сейчас, но с согласия начальника исправительного учреждения. «Этот и подобные вопросы, например, о вызове врача, решает ФСИН, а на этапе следствия — следователь, и процент отказов высок, потому что принимающие решение сотрудники не чувствуют личной заинтересованности в положительном решении»,— сказал Алексей Петропольский. Кроме того, он выразил опасение, что продолжительности «отпуска» (сейчас он может составлять не более пяти суток) порой будет не хватать, чтобы родитель успел добраться от колонии до дома и обратно, проведя достаточно времени с ребенком.

Ранее заместитель председателя Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Юлия Басова сообщила, что Советом разработана «дорожная карта», согласно которой к 2021 году во всех колониях и СИЗО матери смогут проживать вместе с детьми младше трех лет. По ее словам, на данный момент «20% малышей находятся вместе со своими мамами».

Согласно данным ФСИН, на 1 сентября 2016 года, совместно с матерями в местах лишения свободы проживают 62 ребенка. Всего в России 13 женских исправительных колоний, куда должны направлять беременных женщин и женщин с детьми. В каждой из них создан дом ребенка, где есть педиатр и воспитатели. По словам начальника управления медико-санитарного обеспечения ФСИН Александра Приклонского, там предусмотрено место для 984 детей, в то время как на конец августа проживало 643 ребенка. На тот же момент в пенитенциарных учреждениях содержалось более 1,7 тыс. беременных женщин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский