Маленький подарок большому боссу / комментарий «Москвичка».

Найти новогодний подарок для деловой женщины — еще та головная боль. Нужно учитывать и вкус, и статус адресата! О том, как не ошибиться с выбором презента, «Москвичке» рассказала Ольга Павлова — руководитель отдела продаж компании «Уютный дом».

С бизнес-леди все непросто. С одной стороны, она — начальник. о с другой-то — при любых обстоятельствах она остается женщиной! Отсюда — вывод: в Новый год (впрочем, и в День взятия Бастилии тоже) даже самая серьезная руководительница ждет обыкновенного женского счастья — точнее, обычного «женского» подарка. Но — с изюминкой.

Беспроигрышный вариант

К выбору рядового, на первый взгляд, сувенира следует отнестись с особым вниманием. Если это банальная настольная статуэтка в виде новогодней елочки, то она непременно должна быть необычной — например, состоять из одного лишь металлического или деревянного каркаса. Если та, кому предназначается подарок, не является поклонницей гиперреализма, выигрышным вариантом, который отлично впишется в интерьер любого офиса, будет елка-конус из какого-либо блестящего золотистого материала с различными узорами. Наверняка порадует женщину-руководительницу и «кружевная» настольная или подвесная елочка — фигурка с многочисленными прорезями создаст «воздушный эффект».


Настольная металлическая елка от 450 рублей

Не стоит забывать и о символе наступающего года — обезьяне. Ее также можно смело дарить деловым женщинам, если ответственно подойти к выбору и сделать все для того, чтобы презент не был воспринят как обидный намек. Для придания особого колорита к обезьяне можно добавить подкову — как символ удачи.

Все лучшее — в офис

Если вы давно общаетесь с женщиной и бывали в ее офисе или даже дома, стоит подумать о том, что может дополнить интерьер. В этом случае замечательным подарком будет телефонный аппарат в стиле ретро. Такие сейчас пользуются небывалой популярностью в бизнес-кругах. Чем старее телефон — тем моднее. Та же история с настольными часами — они никогда не уступали в рейтингах продаж другим товарам.


Ретротелефон от 3500 рублей

Если ваши отношения с начальницей можно назвать доверительными и неформальными, то можно подарить некоторые технические приборы, делающие жизнь комфортнее. К примеру, актуальным является очиститель воздуха, ионизатор. Такой презент покажет заботливое отношение, а все женщины, как известно, ценят внимание к себе.

Ценные личные вещи

Бизнес-леди, как правило, отлично разбираются в технических новинках. «Женская» компьютерная мышка, необычная форма флеш-накопителя, качественные наушники представляют собой практичный и полезный подарок, подчеркивающий стиль и высокий уровень владелицы. Что уж говорить о практичности этих предметов.

Изделие из дорогого материала ручной работы, ручку от ведущего производителя или записную книжку в качественном переплете истинная деловая дама непременно оценит: следует помнить, что при большом количестве планов ручки и записные книжки очень быстро заканчиваются.


Подарочная ручка «Паркер» от 780 рублей

Как нельзя кстати придется шкатулка для хранения ювелирных изделий. Этот предмет не должен быть украшен наляпистыми цветами или стразами (если это, конечно, не Сваровски). Зато хорошо бы, чтобы он был выдержан в стиле хай-тек, выполнен из крепкого материала и выкрашен в спокойные тона.

Для дома и для души

Практически каждая женщина оценит красивую посуду в качестве подарка. Набор хрустальных фужеров в красивой коробке с декором из бархата и шелка украсит дом даже самой требовательной руководительницы.


Подарочный набор фужеров от 630 рублей

Антикварная посуда — подходящий подарок на Новый год коллеге, интересующейся вещами с историей, но здесь нужно учитывать стиль, который ей нравится. Оценит ли женщина такую идею, можно понять, если попасть к ней в кабинет и повнимательнее приглядеться к предметам, стоящим на полках. Возможно, она без ума от хохломы или гжели и коллекционируют вещи с подобным орнаментом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Петропольский, генеральный директор юридической компании:

— Новогодние подарки нужно преподносить и партнерам, и клиентам независимо от экономической ситуации в мире, в стране, и даже от каких-то своих финансовых трудностей. Обычно мы дарим фирменные вещи: ручки, календари, ежедневники, визитницы. В этом году мы решили добавить кубики для льда с логотипом фирмы и дорогой алкоголь — это тот вид презентов, который распространен в юридической среде. Недавно мне презентовали бутылку шампанского Dom Perignon.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Татьяна Николаева, специалист по этикету и деловому протоколу:

— В бизнес-сфере рекомендуется дарить исключительно деловые подарки. Парфюмерия, косметические средства могут быть восприняты как намек на неформальные отношения. Это касается аксессуаров, например галстука. Личный подарок руководству недопустим. Исключением может стать случай, когда человек работает в команде много лет. Помните, кому и что уже было подарено в прошлый раз. Дарить одно и то же плохой тон. Исключением являются цветы, конфеты и алкогольные напитки. Кстати, к выбору спиртного следует отнестись внимательно. Выбирая вино в подарок шефу, проконсультируйтесь с сомелье — стоит ошибиться годом выпуска, и подарок утратит ценность в глазах гурмана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Алексей Петропольский